Skip to main content

Carl Werthenbach Konstruktionsteile GmbH & Co. KG

Stadtheider Str. 55-63
33609 Bielefeld
Telefon: +49 (0) 521 9768-0 
Telefax: +49 (0) 521 9768-191
autoteile@werthenbach.de
www.werthenbach.de

Standorte

Langenhagen
Europaallee 9
30855 Langenhagen
Telefon: +49 (0) 511 97887-0 
Telefax: +49 (0) 511 97887-190
langenhagen@werthenbach.de

Lippstadt
Am Siek 12
59557 Lippstadt
Telefon: +49 (0) 2941 9761-0
Telefax: +49 (0) 2941 9761-50
lippstadt@werthenbach.de

Braunschweig
Schmalbachstr. 6a
38112 Braunschweig
Telefon: +49 (0) 531 23829-0
Telefax: +49 (0) 531 23829-50
braunschweig@werthenbach.de

Münster
An der Hansalinie 18
48163 Münster
Telefon: +49 (0) 251 971260 
Telefax: +49 (0) 251 9712650
muenster@werthenbach.de


 



Magdeburg
Beimsstraße 90
39110 Magdeburg
Telefon: +49 (0) 391 73248-0 
Telefax: +49 (0) 391 73248-24
magdeburg@werthenbach.de

Northeim
Hillerser Str. 4
37154 Northeim
Telefon: +49 (0) 5551 9867-0 
Telefax: +49 (0) 5551 65814
northeim@werthenbach.de

Rheine
Hafenbahn 1
48431 Rheine
Telefon: +49 (0) 5971 89928-0
Telefax: +49 (0) 5971 89928-50
rheine@werthenbach.de

Celle
Tiefenkamp1
29223 Celle
Telefon: +49 (0) 5141 88699-0 
Telefax: +49 (0) 5141 881810  
celle@werthenbach.de   

Über uns

1932 
Gründung durch Carl Werthenbach

1945 
Bezug der Geschäftsräume "Am Kesselbrink"

1957 
Einzug in den Neubau Schillerstr. 82

1962 
Aufnahme der Industriehydraulik in das Lieferprogramm

1973 
Die Hydraulik-Abteilung bezieht eigene Räume in Bielefeld-Jöllenbeck

1974 
Eröffnung des Tochterunternehmens in Hannover

1977 
Werthenbach-Hydraulik bezieht firmeneigene Gebäude in Bielefeld-Brake

1977 
Werthenbach-Hydraulik eröffnet Niederlassung in Hannover

1977 
Eröffnung der Niederlassung Braunschweig

1983 
Neubau in Northeim und Eröffnung der dortigen Filiale

1989 
Eröffnung der Niederlassung Celle

1991 
Einzug der Zentralverwaltung und der Werthenbach-Industrietechnik in den Neubau in Bielefeld-Brake

1992 
Eröffnung der Niederlassung Lippstadt

1993 
Eröffnung der Niederlassung Magdeburg

1994 
Eröffnung der Niederlassung Münster

1997 
Einzug der Werthenbach-Autoteile in den Neubau "Stadtheider Str."

1998 
Eröffnung der Niederlassung Kassel ( Industrietechnik )

2000 
Einzug der Niederlassung Kassel in den Neubau Werner-Heisenberg-Str. 14a

2001 
Einzug der Werthenbach Autoteile und Industrietechnik in den Neubau Hannover-Langenhagen

2004 
Einzug der Niederlassung Braunschweig in den Neubau Schmalbachstr. 6a

2004 
Eröffnung der Niederlassung Hamburg ( Industrietechnik u. Hydraulik )

2006 
Einzug der Niederlassung Magdeburg in den Neubau Beimsstr. 90

2007 
Jubiläum 75 Jahre Werthenbach

2010 
Gründung Unternehmensbereich "Aerospace"

2011 
Eröffnung der Niederlassung Rheine

2012 
Neubau Niederlassung Lippstadt

KFZ-Teile in Erstausrüsterqualität

  • ATE-Bremsenteile
  • LUK-Kupplungen
  • Monroe-Stoßdämpfer
  • Knecht/Mahle Filter
  • Reinz-Dichtungen
  • Schalldämpfer und Katalysatoren
  • Exide Starterbatterien
  • NGK-Zündtechnik
  • sportliches Kfz-Zubehör
  • Autoelektrik
  • Motorenteil
  • Werkstattausrüstung und Service